Женский форум Современница

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Женский форум Современница » Правда жизни » Стоит ли рожать детей, не имея материальной базы?


Стоит ли рожать детей, не имея материальной базы?

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Как вы считаете можно ли рожать детей не имея жилья, уверенности в будущем? Что могут родители дать ребенку в таком случае кроме любви? Как смогут воспитать их, не имея денег на секции, хорошую школу, радости жизни, развлечения, медицину?
И давайте не забывать что большинство из нас родилось в 80 -ые или начало 90 х,когда большинство было более или менее в одинаковом положении.Сейчас ситуация совершенно иная. Поэтому говорить что меня вырастили при зарплате 100 рублей и я нормальная в нынешней ситуации не актуально, так как были по настоящему бесплатные врачи и школы и секции тоже и пионерлагеря и путевки бесплатные. Можно было армию родить и нормально воспитать.Сейчас везде нужны деньги ...увы....

+2

2

Vive ut vivas написал(а):

Как вы считаете можно ли рожать детей не имея жилья, уверенности в будущем? Что могут родители дать ребенку в таком случае кроме любви? Как смогут воспитать их, не имея денег на секции, хорошую школу, радости жизни, развлечения, медицину?

даже не знаю как правильно ответить...
У меня дети 2004 и 2007 года. Когда я рожала первого у нас не было ни жилья (имеется ввиду собственное не родительское)  , ни денег (на минимум естественно было..)..
Ну вот когда я уже родила и наконец до моего мужа дошло что он папа и что на нем теперь ответственность за ребенка (как его прокормить, одеть ,выучить...), он начал резко и деньги зарабатывать и у него уже мозги начали работать в том направлении, как сделать будущее более уверенным...
Да конечно, есть ситуации разные. Думаю, что постоянно если думать о материальных благах и отлаживать детей на потом , то может оказаться что жизнь то уже прошла...

+2

3

Антония написал(а):

Думаю, что постоянно если думать о материальных благах и отлаживать детей на потом , то может оказаться что жизнь то уже прошла...

я понимаю родить одного-двух...
ну а случаи, когда у тебя однокомнатная квартира и 5 детей? Что они будут думать? Спасибо, мама, что мы друг у друга на голове сидим.
Думать нужно, но надо хотя бы иметь тот минимум, что даст возможность поставить детей на ноги(((

0

4

Антония написал(а):

Ну вот когда я уже родила и наконец до моего мужа дошло что он папа и что на нем теперь ответственность за ребенка (как его прокормить, одеть ,выучить...), он начал резко и деньги зарабатывать и у него уже мозги начали работать в том направлении, как сделать будущее более уверенным...

У нас точно так же))

Vive ut vivas, абсолютно с тобой согласна! На хрена плодить нищету?

0

5

Vive ut vivas написал(а):

ну а случаи, когда у тебя однокомнатная квартира и 5 детей? Что они будут думать? Спасибо, мама, что мы друг у друга на голове сидим.

Ну это просто идиотство...Обычно такие семьи на себя и на свои способности не рассчитывают, они думают, что государство им и квартиру 5ю и выплату ежемесячную подгонит...вот и плодят...

0

6

Да, Антония, ты права. Особенно начали плодить, когда пособие увеличили....

0

7

Мы тоже родили сына, когда были финансово к этому не готовы.

Антония написал(а):

Думаю, что постоянно если думать о материальных благах и отлаживать детей на потом , то может оказаться что жизнь то уже прошла...

С этим я полностью согласна.

А вот родителей огромного колличества детей, которые живут впроголодь, одеваются в одежду, которую соседи отдали, и сидят на голове друг у друга, я никогда не понимала. Понятно, что почти любая женщина хочет быть мамой, но рожать очередного (третьего, четвертого и т.д.) ребенка, зная что и на остальных денег не хватает... ну не знаю... Хотя там уже, наверно, такой принцип: где пятеро наедятся, и шестому хватит. Но мне этого понять не дано.
И уж меньше всего стоит рассчитывать на государство.

0

8

Ну во-первых, в ситуации где пятеро и впроголодь, то думаю и вопрос

Vive ut vivas написал(а):

Что могут родители дать ребенку в таком случае кроме любви?

не стоит. В том смысле, что и любви-то особой они в этой ситуации дать не могут. Им просто некогда... Да на их взгляд и незачем. Думаю, что такие люди просто дураки, не задумывающиеся о будущем в принципе.
А так согласна с предыдущими: если долго копить мат.базу, то нужный срок может так и не наступить... И если решились на ребенка, то находятся и новые силы и дополнительные источники заработка. Бывает по-разному....

0

9

Олеся написал(а):

Ну во-первых, в ситуации где пятеро и впроголодь, то думаю и вопрос Vive ut vivas написал(а):Что могут родители дать ребенку в таком случае кроме любви?не стоит.

вопрос о пяти детях уже поднялся потом.
Сначала я поинтересовалась вообще про готовность родить, не имея достаточных метериальных условий)))

Хорошо,а давайте с вами набросаем приблизительные условия, которых на Ваше ИМХО достаточно для того, что бы родить ребенка?)))

0

10

Ну я думаю, что к "программе минимум" можно отнести следующее:
1. Наличие у супругов хотя бы своей комнаты в родительской квартире и, желательно, нормальных отношений с родителями.
2. Своя материальная база, т.е. когда супруги не сидят на шее родителей. Ну и желательно, что бы эта база позволяла обеспечить еще одного члена семьи.
3. Возможность у одного из супругов сидеть дома с ребенком до детского сада, что бы не "вешать" свою малютку на бабушек и дедушек.

0

11

Кнопочка написал(а):

Наличие у супругов хотя бы своей комнаты в родительской квартире и, желательно, нормальных отношений с родителями.

ну хорошо-ребенок вырос...и дальше жить в одной комнате? да, с жильем сейчас туго, но больше одного ребенка в комнатке не поселишь(((

0

12

Vive ut vivas написал(а):

я понимаю родить одного-двух...

А я не понимаю... это же не котенок. Даже на одного ребенка нужны приличные деньги и жилпощадь, хотя бы частная квартира, которую не в тягость бюджету оплачивать.

А бывают еще случаи, когда ребонок получается случайно, и при этом родители еще просят на карманные расходы у своих родителей...

0

13

Vive ut vivas написал(а):

ну хорошо-ребенок вырос...и дальше жить в одной комнате? да, с жильем сейчас туго, но больше одного ребенка в комнатке не поселишь(((

А вот этот вопрос зависит только от родителей... Хотят ли они работать на новую квартиру или им нравиться жить в одной комнате...
Если бы мне не позволяла жилплощадь, то я бы второго не родила. Тоже самое и в финансовом плане- если бы я знала, что муж не в состоянии материально обеспечить финансово семью с 2 детьми, то тоже не рожала б...
Но финансовые и материальные блага не приходят просто так и сразу, их нужно зарабатывать...и это приходящее.

+1

14

Современница написал(а):

А я не понимаю... это же не котенок. Даже на одного ребенка нужны приличные деньги и жилпощадь, хотя бы частная квартира, которую не в тягость бюджету оплачивать.

Ритуль я тоже не понимаю лично для себя, но все же одного проще поставить на ноги чем 3-х....это и имелось в виду...
А все реплики мол, одного воспитали и еще с десятком справимся-просто, простите, треп....

Антония написал(а):

Но финансовые и материальные блага не приходят просто так и сразу, их нужно зарабатывать...и это приходящее.

угу...а вот если они к кому то не идут эти блага? ну бывает же так....
Согласна, можешь родить второго, можешь ему дать хотя бы на трердую "4" - рожай, а родить и задаться вопросом - где я возьму финансы-глупо....

0

15

Антония написал(а):

А вот этот вопрос зависит только от родителей... Хотят ли они работать на новую квартиру или им нравиться жить в одной комнате...

Сейчас не советские времена, когда можно при самых скромных доходах сделать квартиру - кооператив тот же. Цены на жилплощадь сейчас ой как кусаются...

Vive ut vivas написал(а):

Согласна, можешь родить второго, можешь ему дать хотя бы на трердую "4" - рожай, а родить и задаться вопросом - где я возьму финансы-глупо....

И даже где-то жестоко по отношению к ребенку...

0

16

Vive ut vivas написал(а):

давайте с вами набросаем приблизительные условия, которых на Ваше ИМХО достаточно для того, что бы родить ребенка?)))

думаю, более реалистично проанализировать нынешнее материальное положение свое и мч/семьи и предположить, что вот вы забеременели. И дело даже не в том, чтобы иметь возможность содержать ребенка, а суметь прокормить себя.
Сейчас время не из  легких, да и возможности не ахти какие. Даже не знаю, что сказать. С другой стороны, когда начинает припирать, то и второе дыхание откроется, и новые возможности увидятся.

Антония написал(а):

А вот этот вопрос зависит только от родителей... Хотят ли они работать на новую квартиру или им нравиться жить в одной комнате...

согласна. если есть желание, то силы найдутся.

0

17

Очень сложный вопрос, даже не знаю, что сказать :(
С одной стороны, без материальной базы плохо, в одной квартире с родителями - ужасно и т.д.
Но с другой, если ждать, пока все будет хорошо...так разве бывает?

0

18

Анжела написал(а):

если ждать, пока все будет хорошо...так разве бывает?

если только ждать у моря погоды, то врядли удача и деньги упадут с неба. Можно же изначально стремиться к расширению своих возможностей и доходов - для себя и на будущее.

Отредактировано Кокетка (06-03-2009 12:51)

0

19

Анжела написал(а):

Но с другой, если ждать, пока все будет хорошо...так разве бывает?

бывает, просто смотря какие рамки обрисовать))))

0

20

Материальной базы, а уж тем более жилья, в наше время может и вовсе не быть. Не быть, я имею в виду, на том желаемом уровне. И что теперь - вообще не рожать?

0


Вы здесь » Женский форум Современница » Правда жизни » Стоит ли рожать детей, не имея материальной базы?