Женский форум Современница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Женский форум Современница » Образование и карьера » Устройство ребенка "по блату"

Устройство ребенка "по блату"

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Многие, если могут, тянут своих детей на свою работу, пытаются пристроить как угодно. Если люди - хозяева фирм - то обязательно обеспечат "тёплое местечко" на приятном месте.
Стоит ли это делать? Полезно ли это для ребёнка? Для его морали, в первую очередь?

0

2

Ничего хорошего в этом не вижу. Общалась я с такими "баловнями судьбы", ничего они из себя как люди не представляют. Гонору ого-го сколько, а сам - никто. Если с этим блатом вдруг что-то случится, то он будет абсолютно не пригоден к нормальной жизни, потому что никогда ничего сам не достиг, везде кто-то пристраивал, подмазывал и хлопотал.

0

3

Если ребенок хочет - ничего плохого в этом нет, лишь бы был стоящим сотрудником или студентом....Без помощи в наше время трудно...Но вот когда начинаются понты, это уже ненормально....

0

4

Кнопочка написал(а):

Если с этим блатом вдруг что-то случится, то он будет абсолютно не пригоден к нормальной жизни, потому что никогда ничего сам не достиг, везде кто-то пристраивал, подмазывал и хлопотал.

Как правило, ничего с блатом обычно не случается, папы вводят детей в свой бизнес, знакомят с партнерами и нужными людьми, учат что-да-как в этом бизнесе. Плохо получается в той ситуации, когда ребенку элементарно "в лом" чему-либо учиться от папы, когда ему только бы гулять и деньги папины "спускать"... вот это уже действительно "пропащие" люди, когда даже на всем готовеньком пальцем пошевельнуть лень...

0

5

Современница написал(а):

Как правило, ничего с блатом обычно не случается

Бизнес может и прогореть, а денежки закончатся...

0

6

Скажем так, я пробивалась сама, хотя у родителей была возможность что-то сделать, но я им запретила это. С моей точки зрения блат расслабляет, хотя если человек не глупый то он может и из этого вырасти в самостоятельную личность.

0

7

А меня больше бесит другое: когда звонит мамаша и говорит, что ищет работу сыну-дочке (я работаю с персоналом)
Приходится быть корректной, но так порой хочется сказать, что нашей компании нужны зрелые самостоятельные люди, способные искать себе работу без помощи мамы.
А были случаи, когда на собеседования с  мамами приходили.... жуть... неужели не понимают, что таким образом ребенку судьбу калечат?

0

8

Sindirella написал(а):

А были случаи, когда на собеседования с  мамами приходили....

это вообще страшно, такое надо прекращать делать еще в школе....ладно, там конфликты в младших классах, тут еще нужна помощь взрослого человека, что бы научить...но потом-увольте...стыд и позор....

0

9

Помощь все-таки быть должна от родителей, они должны направить, помочь определить цели...на первых порах помощь в трудоустройстве можно допустить, чтобы подрастающий ребенок мог освоиться. но если все таки имеет место быть устройство по блату, то по крайней мере, в процессе самой работы не должно быть поблажек!

+1

10

Современница написал(а):

Помощь все-таки быть должна от родителей, они должны направить, помочь определить цели...на первых порах помощь в трудоустройстве можно допустить, чтобы подрастающий ребенок мог освоиться. но если все таки имеет место быть устройство по блату, то по крайней мере, в процессе самой работы не должно быть поблажек!

Согласна! все-таки ребенку нужен толчок, показать что да как!

0

11

Маман предложила мне вакантное место у себя на работе, хотя была не из руководящих. Да, она замолвила за меня словечко и после "смотрин" мне дали положительный ответ. Так что смело можно сказать, что устроилась на работу по блату. Никаких пальцев веером и соплей пузырём я себе не позволяла. Маман сразу меня предупредила, чтобы я работала, не заставляя её краснеть. К чему я и приступила. Через полтора года оператором ЭВМ, мну предложили должность по моей специальности. Разве это не говорит о том, что я зарекомендовала себя с положительной стороны?... и недавно отметила 10-летие своей работы. У меня единственная запись в трудовой книжке и считаю, что могу этим гордиться. Как человек себя преподнесет, как покажет свои знания и навыки и если действительно есть желание работать, то он самостоятельно, без всяких поблажек от мамочки-папочки сможет зарекомендовать себя, как исполнительный и ценный сотрудник. Лично по себе могу сказать, что меня блат не избаловал.

0

12

Ваниль, ну это и не блат в принципе, а устройство по знакомству. Тем более, ты хороший сотрудник.

0

13

Мне кажется при современном темпе жизни...уже и "по блату" трудно устроится. Думаю так: Стоит, если есть возможность, и ребенок согласен.

0

14

Кнопочка написал(а):

Ваниль, ну это и не блат в принципе, а устройство по знакомству

а что тогда в твоем понятии блат? o.O насколько я знаю, блат - это любое знакомство, будь то родственник, подруга или сосед...

0

15

Ну в моем понимании блат, это когда, например, родители хорошо знают ректора вуза, куда и пристраивают свое чадо без экзаменов. Оно учится плохо... а то и совсем не учится, а все сессии у него закрыты, и диплом оно получает.

Или когда папа берет в свою фирму на работу свое "дитё", оно ни черта толком не делает, а зарплату получает... Ну и так далее...

0

16

Да, Кнопа, блат бывает разным ))) но согласись, меня тоже взяли просто так, а там уже кто как себя ведет )))

0

17

Ваниль, ладно уговорила, будем считать, что ты - "блатная"  :crazy: Но в хорошем смысле!  :flirt:

0

18

Однозначно это плохо, приравниваю к взятке.

0

Вы здесь » Женский форум Современница » Образование и карьера » Устройство ребенка "по блату"