Женский форум Современница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Женский форум Современница » Свадебный переполох » БРАЧНЫЙ КОНТРАКТ...ЗА И ПРОТИВ...

БРАЧНЫЙ КОНТРАКТ...ЗА И ПРОТИВ...

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

ДЕВОЧКИ, было бы интересно услышать ваше мнение... есть очень много точек зрения на предмет составления брачного контракта...недавно я просто задумалась..нормально ли это? фактически делить уже заранее? не предрекаем ли мы тогда брак на распад? или все же надо составлять его так, например, чтоб было "невыгодно" разводиться? а не будем ли мы потом сами жалеть о таких условиях? что вы думаете? :question:

0

2

Таэлта написал(а):

нормально ли это? фактически делить уже заранее?

Ну, если брак изначально "за деньги" или за статус, контракт необходим. Лично для меня это не приемлемо...

0

3

Есть ещё другая точка зрения. Когда контракт необходим. Сколько случаев знаю, люди вынуждены составлять контракт, чтобы жить спокойно.
  Но это касается в основном людей, у которых не первый брак или обожглись уже. Вообще про материальные склоки могу многое рассказать- на опыте. Частично личном, частично заимствованном у знакомых.
  Была хорошая супружеская пара.  У обоих брак повторный, люди уже достаточно пожилые. У мужа от первого брака сын. Да такой скандалист! Даже отец его называл чудовищем в минуты сыновней ярости, которая обрушивалась на супругов часто. Понимая, что отец уже стар, сын не хотел делить наследство со своей"мачехой"(не умрут же они в один день?). Вот и пришлось по настоянию сына подписать контракт, что ей от их семьи ничего не надо. Он вроде успокоился. Но стал нападать по другим причинам. Но это уже другая история. А насчёт контракта- представляете, как неприятно было его подписывать людям старой советской закалки, где все отношения основаны на доверии???

Отредактировано Альтерация (24-06-2008 15:05)

0

4

Для меня лично брачный контракт не приемлем как факт, хотя я понимаю что у разных людей есть разные ситуации и мнения.

0

5

А я ничего плохого в брачном контракте не вижу...
Я и так не собираюсь претендовать при разрыве отношений на имущество, которое изначально моим не было..
Поэтому зафиксировать это на бумаге мне не сложно и как оскорбление меня я это не воспринимаю..
Хотя с моим МЧ мы врядли будем его заключать..
Как ни странно, для него это неприемлемо  :rofl:

0

6

Milena написал(а):

Как ни странно, для него это неприемлемо

а вот интересно....мнение мужчины..как он это объясняет???

0

7

Таэлта написал(а):

а вот интересно....мнение мужчины..как он это объясняет???

Да никак он особо это не объясняет..
Когда я его спросила, что он думает о том, чтобы мы заключили БК, он сказал, что это всё глупости..
И ничего заключать он не собирается... :dontknow:

0

8

Как сказал мой муж когда я задала ему этот вопрос, он сказал что все зависит от человека, вот со мной он даже не задумывался об этом потому что мы начинали вместе, прошли многие трудности вместе, а вот если бы девушка пришла на все готовое вот тут как раз и есть основание для заключения контракта.

0

9

Ptichka написал(а):

потому что мы начинали вместе, прошли многие трудности вместе,

тебе повезло с мужем :cool: моя кума тоже с мужем все с нуля начинали..ток он такой умный..все под себя греб..все бумажечки собирал..а когда был бракоразводный процесс, вот там все и всплыло :dontknow: я была в шоке от него..так теперь кума говорит..ну его напик..тока БК)))

0

10

а вот как писать контракт??
то что нажито до свадьбы - то твое..а то что после - откуда мне знать что мы после купим???

0

11

После покупки очередной тарелочки бежишь к своему юристу и вносишь дополнение в БК: "тарелочка с красным цветочком моя"  :D  :D  :D

0

12

моя кума тоже с мужем все с нуля начинали..ток он такой умный..все под себя греб..все бумажечки собирал..а когда был бракоразводный процесс, вот там все и всплыло

Мда "веселая ситуация"....можно только посочувствовать

Вот наковыряла на одном сайте.

Посредством этого документа (брачного контракта) супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности. Например, по закону, в случае развода, все совместно приобретенное имущество делится пополам, суд также решает, как быть с личными вещами супругов. Вы можете выбрать любую форму владения имуществом: совместную (общую), долевую (у каждого своя доля) или раздельную (то есть личную). Поскольку каждый из вас имеет право на личную собственность, вы можете назвать таковой все вещи, которые принадлежали вам до брака, а также подарки, наследство, вещи личного пользования (кроме предметов роскоши). Если такое решение вас чем-то не устраивает, можете предложить другие варианты. Интересно, что все подарки, купленные на личные деньги, по закону принадлежат дарящему. И если вы преподнесли мужу пальто, в случае развода всегда можете отобрать его обратно. А все дорогие вещи, подаренные вашим «благоверным» (шубка, колье), юридически принадлежат ему. Можно прилагать к дорогим вещам договор дарения, но он плох тем, что это документ односторонний, а это значит, что дарящий всегда сможет его расторгнуть без согласия своей «половины». Конечно, с точки зрения этики, вряд ли кто-то станет отбирать подарки, но на всякий случай можете записать в договоре, что предметы роскоши — раздельная, то есть личная собственность того, кто ими пользуется. Точно так же можно поступить и с другими приобретениями: бытовую технику, ковры, столовое серебро закрепить за женой, а гараж и машину — за мужем.

В брачном контракте вы вправе определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, содержанию детей и престарелых родителей, способы и меру участия в доходах друг друга, количество денег, которые каждый из вас вносит в общую казну, а также включить любые другие положения, касающиеся имущественных отношений.

Единственным, но очень серьезным ограничением в данном случае является то, что по закону условия брачного контракта ни в коем случае не должны ухудшать положение кого-либо из супругов. Часто это настораживает молодых людей. Например, вы указываете в контракте, что в случае невыполнения условий контракта, нарушитель будет наказан лишением какой-то доли своего имущества. Но потом в суде вы вряд ли сможете добиться этого, ведь отбирая в свою пользу часть имущества супруга, вы ухудшаете его положение, нарушая тем самым главное условие.

0

13

Milena написал(а):

После покупки очередной тарелочки бежишь к своему юристу и вносишь дополнение в БК: "тарелочка с красным цветочком моя"

ага..муж покрутит пальцем у виска....

Ptichka написал(а):

В брачном контракте вы вправе определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, содержанию детей и престарелых родителей, способы и меру участия в доходах друг друга, количество денег, которые каждый из вас вносит в общую казну, а также включить любые другие положения, касающиеся имущественных отношений

вот это мне кажется основной момент...

0

14

все от чего-то зависит в общем-то)

0

15

хм... я возможно и заключила бы, но мой мужчина посчитал это глупостью

0

16

Ваниль написал(а):

хм... я возможно и заключила бы, но мой мужчина посчитал это глупостью

а какие причины у тебя лично, чтоб его заключать?

0

17

Это сейчас в порядке вещей

0

Вы здесь » Женский форум Современница » Свадебный переполох » БРАЧНЫЙ КОНТРАКТ...ЗА И ПРОТИВ...