Женский форум Современница

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Женский форум Современница » Любовь и семья » Гражданский брак или официальный?


Гражданский брак или официальный?

Сообщений 1 страница 20 из 89

1

Давайте поговорим на тему, насколько для вас важно быть официальной женой. Как вы относитесь к гражданскому браку?

0

2

Ну...ээээ....за пару месяцев до свадьбы я мож и согласилась бы пожить гражданским браком....

0

3

я согласна пожить перед свадьбой гражданским браком..а как иначе? столько нового можно иногда узнать....
а если все нюансы после штампа вылазят, то тут уже сложнее....

0

4

Кому как хочется.
Брак зарегистрированный имеет смысл для богатых людей для решения вопросов при разногласиях: о наследстве и разделе имущества при разводе.
А если ЛЮБИМ МЫ ДРУГ ДРУГА - тогда государство не причем...
Поищу ссылку одного новосибирского писателя, Анатолий Некрасов, он пишет среди прочего и про то, как брак направлен против семьи... Потом дам ссылку здесь...
Нашла:
http://shkolamudrosti.ru/

Есть еще хороший писатель В.Ю.Лермонтов:
http://www.vlermontov.ru/
У него читала книгу "Здравствуй счастье!" Он предлагает избавиться от "нет!" и "нельзя!" в любви, если даже духовное движение, они так мыслят:
1. Не укради? - Одари!
2. Не убий? - Сотвори Жизнь!
3. Не прелюбодействуй? - Наполни Вселенную Лаской и Нежностью своей Любви!
и т д.
Запреты унижают Любовь и порождают "грех"))).
Давайте подумаем, может ссылки на тему Любви и Семьи где-то отдельно выложим?
Извините за офтопик.

0

5

Ласка Нежная написал(а):

Анатолий Некрасов, он пишет среди прочего и про то, как брак направлен против семьи...

Ничего не имею против этого писателя, но с данными его взглядами не соглашусь.

Узы брака святы. Это ответственность не только за себя самого, но и за человека, с которым связываешь свою судьбу, за своих детей, за будущее. К сожалению, очень многие подходят к браку безответственно. Для них это не создание семьи, а просто статус, повод похвалиться, напиться, побыть в центре внимания (у каждого свой повод найдется)... Регистрируя отношения, говорят "ну, если чего, развестись всегда можно..." Примеры такого подхода частенько мелькают перед глазами (одногруппницы, девушки с потока, просто знакомые, попутчики...)
Статистистические данные Московских ЗАГСов говорят сами за себя: на три брака два развода...

Впрочем, я высказалась не совсем по теме... Исправляюсь: лично для меня гражданский брак неприемлем. Как и такой брак, о мотивации которого я выше писала. ИМХО.

+1

6

Рита! Я может не смогла полностью мысль писателя выразить. Извиняюсь перед тобой и перед писателем. :dontknow:
Но твое ответственное отношение к семье я поддерживаю!!! :cool:
Просто семья это не брак а гораздо-гораздо больше. Если семье необходима защита и гарантия прав детей со стороны государства, что ж (материнский капитал и прочее) - брак нужен.
Брак - юридическое оформление того, что семья СОСТОЯЛАСЬ.
Если семья не состоялась, то брак ничего не даст...
Уточню: семья - любовь де-факто, брак - любовь де-юре... :P

Отредактировано Ласка Нежная (28-05-2008 12:28)

0

7

Я за гражданский брак, но не навечно, а именно для того чтобы понять смогут ли люди жить вместе. Для меня статус жены важен. Поэтому, поняли что вы семья - женитесь!

0

8

Считаю, что сначала просто необходимо пожить вместе: понять всё, что вас связывает, научиться регулировать бытовые вопросы и т.п. Но не воспринимаю гражданский брак по 8 лет. Как так? Если любишь человека, тебе с ним хорошо, общие взгляды, привычки и бюджет, то  почему нельзя взять на себя официальную ответственность? На мой взгляд, мужчина, живущий в гражданском браке, как бы говорит себе "Я всё еще нахожусь в поиске. Я в любой момент могу уйти". Потом, когда он вдруг влюбляется и уходит, на возмущение гражданской жены заявляет "А я тебе ничего не обещал. Мы даже расписаны не были". Значит он не чувствует своей ответственности за семью.
Но и брак, заключенный ради денег, официального статуса, неожиданной беременности и т.п., семьей не становится!

0

9

Олеся! Он ушел потому что и не любил... Бумажки не удержат.
Ты вообщем-то права: надо узнать что за человек, а потом оформлять отношения.

0

10

Бумажки не удержат, безусловно. С этим даже спорить не  буду. Просто мое мнение, раз мужчина не хочет заключать официальный брак (если при этом пожили гражданским и всё устраивает), значит не считает Ваши отношения долгосрочными и считает себя всё еще свободным. Согласна, что бывает женятся через 8-9 лет гражданского брака, но лично я считаю, что так не должно быть: мужчина или любит тебя и готов взять на себя ответственность или не любит и не готов, поэтому хочет, чтобы за ним ухаживали, но без принятия на себя обязательств.
Мы ведь здесь делимся именно собственным мнением ;-)

0

11

Для меня очень важен оффициальный статус. Но ГБ имеет право быть, только недолго, для проверки бытом. Как репетиция перед браком.

Отредактировано Myr-r-r (04-06-2008 03:35)

0

12

Как вы относитесь к гражданскому браку?

Прожив 3,5 года в гражданском браке я отношусь к нему очень положительно :) За это время мы успели притереться, я успела мужа "натренировать" на тему носков и т.д., мы успели установить все правила и традиции, и самое главное мы успели заработать себе денег на свадьбу ну и обрасти друзьями которые нам в этом деле очень помогли :)

0

13

Олеся!
Ты права - муж и я берем ответственность за друг друга и наших детей!

0

14

Ptichka написал(а):

За это время мы успели притереться, я успела мужа "натренировать" на тему носков и т.д., мы успели установить все правила и традиции

Не понимаю я этого "успеть притереться", "успеть натренировать", "успеть установить правила и традиции"...
Куда успевать-то? В официальном браке это ну никак нельзя сделать? :sceptic:

0

15

Олеся написал(а):

Просто мое мнение, раз мужчина не хочет заключать официальный брак (если при этом пожили гражданским и всё устраивает), значит не считает Ваши отношения долгосрочными и считает себя всё еще свободным. Согласна, что бывает женятся через 8-9 лет гражданского брака, но лично я считаю, что так не должно быть: мужчина или любит тебя и готов взять на себя ответственность или не любит и не готов, поэтому хочет, чтобы за ним ухаживали, но без принятия на себя обязательств.

Олеся, золотые слова!  :surprise:  ИМХО...

0

16

А дальше прочитать пост никак нельзя? :) самое главное мы успели заработать себе денег на свадьбу ну и обрасти друзьями которые нам в этом деле очень помогли Поскольку мы оплачивали, организовывали, придумывали свадьбу сами то нам надо было заработать денег не только на свадьбу но и сделать запас денег чтобы после свадьбы не пойти по миру :) ну и дополнительные бонусы заработали за время гражданского брака :)

0

17

Современница написал(а):

Не понимаю я этого "успеть притереться", "успеть натренировать", "успеть установить правила и традиции"...

И я не понимаю... Какие мы непонятливые... :rolleyes:

0

18

Ptichka написал(а):

А дальше прочитать пост никак нельзя?  самое главное мы успели заработать себе денег на свадьбу ну и обрасти друзьями которые нам в этом деле очень помогли Поскольку мы оплачивали, организовывали, придумывали свадьбу сами то нам надо было заработать денег не только на свадьбу но и сделать запас денег чтобы после свадьбы не пойти по миру  ну и дополнительные бонусы заработали за время гражданского брака

Усе равно не поняла...
Э...тяжело живется на свете без знаков препинания... :D
Да! Еще! Пойти по миру после свадьбы... это сильно... что ж это за чудо-свадьба была?
Приношу извинения, что не по теме...

Я вот вчера поняла, что хочу сразу официальный брак. Безовсяких "игр в семью".

0

19

Ну чего не понятного? Нам с мужем никто из родственников не помогает. Да свадьба нам обошлась не дорого, но и извините 2 года назад у нас не было тех доходов которые есть сейчас, да и сейчас они не высокие + за съемную квартиру платить надо + на собственное жилье откладывать надо + все расходы на нас. И после свадьбы мы позволили себе небольшой отдых, но потом еще полгода со всеми друзьями которые не смогли приехать на нашу свадьбу отмечали это событие, пусть по мелочи собирались но все равно существенно:) Соответственно запас надо было сделать до свадьбы + за год до этого мы прилично вложились и свекровь отправили в Ливию работать.

Э...тяжело живется на свете без знаков препинания

Ну я никогда не дружила с грамматикой русского языка, мне 4 по этому предмету поставили лишь бы отстала от преподавателя :)

0

20

Ptichka, я так поняла, гражданский брак был необходим из-за материальных соображений (кстати, рада, что все у вас хорошо сложилось ;) )
А если бы такой наобходимости не было, согласилась бы ты на эти 3.5 "неофициальных" года?

0


Вы здесь » Женский форум Современница » Любовь и семья » Гражданский брак или официальный?