Женский форум Современница

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Женский форум Современница » Наш Зверинец » Аквариум и рыбки


Аквариум и рыбки

Сообщений 41 страница 60 из 61

41

По одному можно держать многих сомов, они в природе по-одиночке живут.
Антония, крышечку для аквариума сделайте, хотя бы из фанеры. Барбусы тоже очень любят прыгать, даже скалярия у меня один раз вылетела. Я аквариум на долго открытым не оставляю, только пока там убираюсь, и то вылетать успевают.

0

42

Кнопочка написал(а):

Барбусы тоже очень любят прыгать,

уже увидела [взломанный сайт]  ...
Вот такой вопросик. А сколько раз в день нужно кормить рыбок? 1 или 2? Я их кормлю 2 раза в день, а они все равно вечно голодные.. :dontknow:

0

43

Антония написал(а):

они все равно вечно голодные..

а они вроде и есть вечно голодные

кормить надо 1 раз в день, по крайней мере это я так знаю

0

44

Я два раза кормлю. Кидаю по чуть-чуть, пока едят весело, а как только начинают лениво есть или плеваться, перестаю.
Еще раз о крышке - сделайте под размер из оргстекла, и прочная и прозрачная.

0

45

Девченки  [взломанный сайт] 
Вот такая ситуация, может и вас такое было. У меня часто пропадают рыбки.. вот вчера встаю утром, а в аквариуме нет меченосца одного, думала выпрыгнул- обыскала все вокруг -нету :dontknow: ...
Может быть такой вариант, что другие рыбки его съели (например сомики, по размерам они такие же, как и меченосец)?

0

46

Бывает, что и съедают. Скорее всего он поздно вечером умер, а за ночь его уже съели. А вообще сомы любят мертвечинку. Я сначала тоже не понимала, куда может рыбка пропасть, но однажды рано утром застала своих сомов за этим занятием. Они и слабых или заболевших рыбок могут есть начать.

0

47

Кнопочка написал(а):

Бывает, что и съедают.

%-) Даа. А то я уже думала...сама не знаю что..

0

48

У меня рыбы заболели... Ихтиофтириус, блин...

Ихтиофтириус

Вероятно, это самое распростраеннное заболевание в аквариумной практике. Это очень "хорошее" заболевание, потому что оно легко диагностируется невооруженным глазом и при правильном и своевременном лечении излечивается полностью.

Заболеть ихтиофтириусом очень легко. Реальная практика и многочисленная литература говорят о том, что в виде покоящейся или слабоактивной формы этот паразит присутствует практически в любом аквариуме. Однако массовые заболевания рыб возникают только при определенных условиях - преимущественно на рыбе чем-то ослабленной, находящейся в состояни стресса. Спровоцировать вспышку ихтиофтириуса может транспортировка рыбы (чаще всего так и бывает, это когда жалуются на проданную больную рыбу), резкое снижение температуры воды в аквариуме, либо при отравлениях (в основном, некачественными кормами).

Вообще, ихтиофтириус - это, говоря научным языком, одноклеточная равноресничная инфузория. В литературе ее обычно называют Ichthyophthirius multifiliis. В общем, ихтиофтириус имеет три формы своего развития. "Взрослая" инфузория паразитирует практически на любой рыбе, поселяясь на плавниках, в эпителии кожы, а также на жабрах. Молодые особи ихтиофтириуса очень мелкие и без микроскопа или сильной лупы заметить их невозможно. За два-три дня паразитирования инфузории отъедаются до размера 0.3-1мм и болезнь становятся хорошо видна невооруженным глазом. Внешне это выглядит как беловато-серые точки, похожие на мельчайший песок или мелкую манную крупу. Эта, как говорят аквариумисты, "манка", высыпает обычно жабрах, потом на плавниках и затем переходит на тело рыб. Замечу, что в виде "манки" мы видим не саму инфузорию, а только язвочку, образовавшуюся в месте внедрения паразита.

Сами рыбы при этом становятся вялыми, часто чешутся о различные предметы. висят у поверхности воды головой вверх, дышат часто и с усилием. В тяжелой ситуации инфузории в разной стадии развития покрывают тело рыбы очень плотно. Особенно страдают жабры рыб. При отсутсвии лечения, большинство рыб умирают от удушья. Часть рыб, будучи ослабленными и имея поврежденные покровы, поражается различными вторичными заболеваниями, преимущественно различными грибками и бактериями. Через некоторое время, от нескольких дней до двух недель, инфузории вырастают до своего максимального размера, отваливаются от своего носителя и падают на дно аквариума, где образуют так называемую цисту - круглую капсулу, в которой развиваются зародыши инфузорий. Этот процесс протекает очень быстро, быстрее чем за сутки, после чего из цисты выходит огромное количество, до нескольких тысяч, молодых инфузорий, назывемых в просторечии "бродяжки". С помощью ресничек молодь плавает в воде в поисках будущего хозяина. Если хозяин не будет найден в течение 2-3 дней, то молодая инфузория умирает.

Лечение. Производите лечение в общем аквариуме. Лечите рыбу от ихтиофтириуса фирменными препаратами. Собственно, из того, что в настоящее время предлагается в магазинах, наилучщий результат дают три лекарства. Super Ick Cure фирмы Aquarium Pharmaceuticals, Faunomor фирмы Aquarium Munster и Costapur производства Sera. Все эти препараты стопроцентно излечивают рыб от всех типов ихтиофтириуса, при этом они не вредят растениям и биофильтрам. Естественно, на время лечения из фильтров надо убирать уголь, цеолиты, торф и другие подобные наполнители. Faunomor можно применять строго по инструкции. Super Ick Cure и Costapur я советую применять трехкратно, через день. То есть дать нужую дозу в первый день лечения, на третий день и на пятый. При этом рекомендуемую дозу костапура лучше увеличить в полтора раза. Препараты лучше вносить на ночь. Перед внесением очередной дозы препарата желательно в аквариуме подменить около четверти воды. На время лечения желательно устроить мощную аэрацию. Дополнительно в аквариум можно поставить хагеновсий Quick-Filter, обязательно со свежим картриджем, который хорошо задерживает на себе "бродяжек". Либо другой аналогичный фильтр со сверх-тонкой очисткой. Поднимите температуру на 1-2 градуса выше обычной. На 2-4 день "манка" на рыбе должна начать пропадать. На шестой день подмените воду, можете положить в фильтр активированный уголь. Еще через пару дней опустите температуру до первоначального значения.

Вчера заметила на рыбах манку, купила Costapur и начала лечить. Надеюсь, обойдется. Почему они заболели, не пойму. Купила их давно, корм хороший, всегда им кормлю, температура не снижалась...

0

49

Дааа :huh: Кнопочка. Ну и дела.. А если пока отсадить тех больных рыбок и продезенфицировать аквариум?
У мну сейчас другая проблема с аквариумом...
Те рыбки которых я недавно купила- все пропали... Думала что тоже болезнь какаято, а оказалось мои новые меченосцы просто напросто остальных рыб выживают.. Заметила вчера, что они специально начинают атаковать скалярию (одну они за 2 дня, можна так сказать, убили)...я ее отсадила- вроде сегодня уже отошла. Остался в аквариуме с ними еще барбус и сомики (они им не по зубам)...

0

50

Антония, мне лечить надо всех, иначе есть шанс оставить зараженную рыбку в аквариуме (не всегда эта болезнь проявляется внешне).

Скалярии очень странные рыбки, когда они живут большой стайкой, долго и без соседей, то забивают всех новичков, а когда их мало - то их забивают все. Если молодых скалярий посадить ко взрослым барбусам или меченосцам, то они обязательно забьют скалярий.

+1

51

Прошла неделя, как заболели мои рыбки. Лечу их, но...  :'( Из 12 неонов осталось только 3, остальные уже умерли. Меченосцы вроде выздоровели, пятна пропали, чесаться перестали, едят хорошо, да и повеселее стали. Опасения вызывает парчевый сомик, пятен на нем нет, но он постоянно чешется, хотя ест замечательно. Сегодня последний день, когда надо давать лекарство (его добавляют в воду на ночь, так как свет его разрушает), а через 3 дня надо менять 1/3 воды в аквариуме.
Надеюсь, что все остальные рыбки выживут

0

52

Кнопочка
жалко рыбок... А сколько их у тебя всего было?
А у меня скалярия последняя тоже уже погибла.. :'(  Остались только меценосцы , сомики и один барбус.. :dontknow:

0

53

У меня были 12 неонов, сейчас 2 (днем еще один умер), 6 меченосцев, парчевый сомик (анциструс) и сомик коридорас. Еще 4 улитки, но они себя замечательно чувствуют.

0

54

А я наконец научилась разводить улиток.. 8-) Теперь их у мну так многооо, что наверно когда подрастут надо будет пораздавать немного... :D

0

55

Неонов больше нет  :'(

0

56

Кнопочка
жалко рыбок :'(
Я бы на твоем месте все таки высадила бы остальных рыбок в банку и вымыла полностью аквариум... У моей знакомой была подобная ситуация- не осталось не одной рыбки :dontknow:

0

57

Воду я и так буду через три дня менять. Остальные вроде выздоровели.

0

58

Так хочется завести рыбок... но вот почитала...и подумала, что просто не услежу за ними...и жалко, когда умирают они... :'(

0

59

Купила вчера 2х скалярий... посмотрю если моя меченосица, снова, их будет гонять и выживать - пересажу её в банку..

0

60

Антония
скалярии вообще читала очень нежные, как и дискусы...Ты не держала дискусов???

0


Вы здесь » Женский форум Современница » Наш Зверинец » Аквариум и рыбки